Collaboratori del Dirigente Scolastico

0
0
0
s2sdefault

Primo Collaboratore (Vicepreside): Ins. Vincenzo Errante

Secondo Collaboratore: prof.ssa Elena Bonfiglio

Leggi tutto...

Referenti di plesso

0
0
0
s2sdefault
  • Elena BAZZANO plesso Pisa primaria
  • Antonio CAVALLI plesso Pisa primaria
  • Anna PAOLILLO plesso Narcisi primaria
  • Angelita MIGLIACCIO plesso Anemoni primaria
  • Guido ERRANTE plesso Anemoni primaria
  • Giuliana MELEDANDRI plesso Anemoni secondaria

Leggi tutto...

Nomina Referenti Educazione Civica

0
0
0
s2sdefault

Le insegnanti: Nicoletta Cilenti (primaria) e Ylenia Giovanna Cammisa (secondaria) referenti di istituto per le attività di educazione civica per l’a.s. 2020/2021.

Leggi tutto...

Nomina Referente contrasto bullismo e cyberbullismo

0
0
0
s2sdefault

La prof.ssa Elena Bonfiglio quale Referente per le attività di prevenzione e contrasto al bullismo e al cyberbullismo di questo Istituto

Leggi tutto...

Animatore Digitale

0
0
0
s2sdefault

L'insegnante Saverio CIRIANNI è nominato Animatore Digitale, ai sensi dell’art. 31, comma 2, lettera b del D. M. n. 435/2015.

Leggi tutto...

Funzioni Strumentali al piano dell'Offerta Formativa 2020-2021

0
0
0
s2sdefault

MACROAREA

FUNZIONE SPECIFICA

NOMINATIVO

Alunni con disabilità, disturbi evolutivi specifici (DVA, DSA, Deficit: del linguaggio, non verbali,  motorio, di attenzione ed iperattività)

1

Coordinamento attività dell’Istituto

Anna Paolillo

2

Gestione attuazione delle misure presso il plesso Narcisi

3

Gestione attuazione delle misure presso il plesso Anemoni secondaria

Nadia De Luisa

4

Claudia Romano

5

Gestione attuazione delle misure presso il plesso Pisa

Silvia Alessandri

6

Tiziana Cirella

Alunni con svantaggio sociale, culturale e linguistico (NAI)

7

plesso Anemoni primaria

Nicole Milena Lavarra

8

plesso Anemoni secondaria

Sabrina Gobbato

9

Amedeo Fera

10

plesso Pisa

Cecilia Carugati

11

plesso Narcisi

Valentina De Gilio

Orientamento

12

In uscita dalla secondaria

------------------------

13

Continuità primaria-secondaria

Lisa Gotti

14

Santina Infantino

15

Continuità infanzia-primaria

Silvia Vicario

Digitalizzazione

16

Primaria

Cinzia Egle Maria Cataudella

17

Secondaria

Francesco Palamara Mesiano

Sostenibilità, Ambiente, Salute e Legalità

18

Primaria

Silvia Domenica Gilioli

19

Secondaria

Monica Sgaria

COMITATO DI VALUTAZIONE

0
0
0
s2sdefault

Il COMITATO DI VALUTAZIONE (dal comma 129 dell’art.1 della Legge n.107 del 13 luglio 2015, cosiddetta “legge buona scuola”) ha durata triennale.

COMPOSTO DA:

  • DIRIGENTE SCOLASTICO
  • 2 DOCENTI (scelti dal Collegio Docenti)
  • 1 DOCENTE (scelto dal Consiglio d’Istituto)
  • 2 genitori (scelti dal Consiglio d’Istituto)
  • 1 esterno (ispettore, dirigente, docente)

 

COMPITI:

Individua CRITERI per la valorizzazione dei docenti sulla base di:

  1. Qualità dell’insegnamento e contributo al miglioramento della scuola e al successo formativo e scolastico
  2. Risultati relativi all’innovazione didattico e metodologica
  3. Responsabilità nel coordinamento organizzativo, didattico e nella formazione personale

 

VALUAZIONE DEL PERIODO DI PROVA E FORMAZIONE dei nuovi docenti (in composizione ristretta solo con la componente docente)

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI SECONDARIA ANEMONI

0
0
0
s2sdefault

 

DIPARTIMENTO

COORDINATORE / COORDINATRICE

ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA prof.sse Silvana Del Bene e Irene Lembo
MATEMATICA, SCIENZE prof.ssa Giuliana Meledandri
EDUCAZIONE MUSICALE prof. Menotti Militello
EDUCAZIONE TECNOLOGICA prof.ssa Marina Morra
ARTE E IMMAGINE prof. Francesco Palamara
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE prof. Roberto Colaci
LINGUE STRANIERE prof.ssa Caterina Lasorella