Organigramma sintetico

La tabella verrà costantemente aggiornata.

 

  La zona Nota   Cognome Nome
01 Collaboratori DS CIRCUITO INTEGRATO   Errante Vincenzo
CIRCUITO INTEGRATO   Bonfiglio Elena
02 Referenti di plesso Narcisi   Infantino Santina
Pisa   De Gilio Valentina
     
Anemoni 8   Sirtoli Barbara
     
Anemoni 10   De Luisa Nadia
    Bonfiglio Elena
03 Referenti Covid
Narcisi   Infantino  Santino
Pisa    De Gilio  Valentina
Anemoni 8   Sirtoli Barbara
Anemoni 10   De Luisa   Nadia
04 Commissione orario     Sabato Estere
  Caracci Francesca
     
   De Gilio  Valentina
     
  Gotti Lisa
05 Animatore Digitale CIRCUITO INTEGRATO   Golia Alessandra
06 Responsabile Laboratori Informatica e Dotazioni Digitali d’Aula CIRCUITO INTEGRATO   Errante Vincenzo
07 Squadra Digitale Animatore digitale    Golia  Alessandra
Responsabile Laboratori Informatica e Dotazioni Digitali d’Aula   Errante Vincenzo
Digitalizzazione FS   Palamara Francesco
08 Referente Educazione Civica Primaria   Giglio Livia
Secondaria   Camisa Ylenia Giovanna
09 Referente Contrasto Bullismo e Cyberbullismo CIRCUITO INTEGRATO   Bonfiglio Elena
10 Team di prevenzione e contrasto Bullismo e Cyberbullismo Referente Contrasto Bullismo e Cyberbullismo   Bonfiglio Elena
Animatore digitale   Cirianni Saverio
Referenti Educazione Civica   Cilenti Nicoletta
  Camisa Ylenia Giovanna
Psicologo (esterno)   Italiano Antonia
11 Responsabile tutela – sistema di tutela integrato per l’infanzia e l’adolescenza CIRCUITO INTEGRATO  da nominare    
12          
13 Referenti INVALSI Primaria   Errante Vincenzo
Secondaria   Palamara Francesco
14 Referente Protocollo Sanitario CIRCUITO INTEGRATO   Vicario Silvia
15 Tutor Neo Immessi a Ruolo
 EEEE – Posto comune primaria          
A-30 – Musica nella scuola secondaria di 1°      
A049 – Scienze Motorie e Sportive Sc. io gr.      
MMEH – Sostegno Psicofisico      
A-01 – Arte e immagine nella scuola secondaria di 1°      
16 Tutor Tirocinanti TFA TFA Sostegno      
TFA Sostegno      
TFA Sostegno      
TFA Sostegno      
TFA Scienze Formazione Primaria      
TFA Scienze Formazione Primaria      
TFA Scienze Formazione Primaria      
TFA Validazione titoli esteri      
17 COMMISSIONE FS: Alunni con disabilità, disturbi evolutivi specifici (DVA, DSA, Deficit: del linguaggio, non verbali, motorio, di attenzione ed iperattività) Funzione Strumentale   Paolillo Anna
Commissione il cui numero è determinato in accordo con specifica FS   Cirella Tiziana
  Maugeri  
     
18 COMMISSIONE FS: Alunni con svantaggio sociale, culturale e linguistico (NAI) – Alunni a rischio abbandono scolastico – PRIMARIA Funzione Strumentale   Wenter  Lorenzo
Commissione il cui numero è determinato in accordo con specifica FS   Bazzano Elena
  Migliaccio  Angelita
  Paolillo Anna
19 COMMISSIONE FS: Attuazione PTOF – Progetti Funzione Strumentale   Brega Patrizia
Commissione il cui numero è determinato in accordo con specifica FS   Bonfiglio Elena
     
     
     
     
20 COMMISSIONE FS: Raccordo e Orientamento Funzioni strumentali   Infantino Santina
  Vicario Silvia
Commissione il cui numero è determinato in accordo con specifica FS    Gotti  
   De Luisa  
  Cassani  
   Marca  
  Maugeri  
     
     
     
     
21 Gruppo di lavoro Sito WEB     da nominare    
  da nominare    
22 Commissione esami idoneità N° 4 Componenti   da nominare    
  da nominare    
  da nominare    
  da nominare    
23 Commissione esami I ciclo privatisti Commissione il cui numero è determinato in accordo con specifica FS  da nominare    
24 Referenti palestre ed attività sportive Narcisi   Golia Alessandra
Pisa   Robbi LauraMaria
Anemoni 8   Pitilli Simona
Anemoni 10   Colaci Roberto
25 Commissione formazione classi prime N° da determinare      
26 NIV (Nucleo Interno di Valutazione)   Collaboratore DS Errante Vincenzo
F. strumentale Palamara Francesco
F. strumentale Infantino Santina
  Sirtoli Barbara
  Bazzano Elena
Cavalli Antonio
Cataudella Cinzia
Cilenti Nicoletta
Migliaccio Angelita
Del Bene Silvana
27 Commissione di supporto allo svolgimento delle elezioni Docente   Errante Vincenzo
Docente   Cataudella Cinzia EgleMaria
Docente   Fedele Domenica
Docente   Mainardis Manuela
ATA      
ATA   Guerriero Ferdinando
28 Coordinatori di Classe 1A      
1B      
1C      
1D      
2A      
2B      
2C      
2D      
3A      
3B      
3C      
3D      
3E      
29 Presidenti dipartimenti secondari Italiano, Storia, Geografia   Del Bene Silvana
Matematica, Scienze   Sgaria  
Educazione Musicale   Cisternino  
Educazione Tecnologica   Morra Marina
Arte e Immagine   Palamara Francesco
Scienze Motorie e Sportive   Colaci Roberto
Lingue Straniere   Solaro  
30 Presidenti interclasse primaria Primo   Maugeri Anna
Secondo   Cilenti Nicoletta
Terza   Migliaccio Angelita
Quarto   Cavalli Antonio
Quinte   Infantino Santina
31 Commissione Valutazione primaria Primo   N° e composizione indicata da Interclasse
Secondo  
Terza  
Quarto  
Quinte  
32 Referenti e commissioni progetti “Teatro in cartella” Referente/Pisa Mangia Gianna
Narcisi Paolillo Anna
Anemoni Pollina Pasqualina
“Un coro in città”   Cavalli Antonio
“O a”   Cirianni Saverio
Clicca Informa -Giornalino   Cassani Paola
Scacchi Referente Anemoni8 Lanfredi Bruna
QuBì e Territorio Referente Mangione  
Narcisi De Vita Mariangela
Pisa Robbi LauraMaria
Anemoni Cassani Paola
Secondaria Bonfiglio Elena
Responsabile della mobilità   Sgaria Monica
       
Skip to content